22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 17:55

Bonjour le mur de Besson sera ouvert le Mardi et Jeudi soir de 18h30 à 22h.

A la rentrée nous prendrons certains soirs nos quartiers d'été sur le mur de Sauvaigo.

Phil

Partager cet article

18 avril 2014 5 18 /04 /avril /2014 09:55

Bonjour,

Voici la fiche d'inscription pour la participation au 11éme challenge de cagnes du Dimanche 18Mai.

Pour les inscriptions groupées, les clubs peuvent nous retourner un fichier excel.

Merci

Philippe

Partager cet article

15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 19:18

MERCI A TOUS POUR VOTRE PARTICIPATION et A BIENTÔT

 

Nos deux jeunes poussines suclassées :

En soft

MARCHETTO LORNA qui réussit 9 blocs

En Hard

DUBOIS THAILANDE qui réussit 30 blocs

RESULTATS F SENIORS SOFT
PLACE NOM Prénom
1 KRESSE ISABELLE
2 VANLERBERGHE LEA
3 DUTERTE BARBARA
4 CHARBONNIER HELOISE
5 DIVON CLAIRE
6 MARTINI VICTORIA
7 GASTALDI EMILIE
8 VOUJAS CECILE
9 LAZZERINI STEPHANIE
10 FROMENT CHARLOTTE
11 BACQUET ISABELLE
12 LABETOULLE CHLOE
13 CLERBOURT MARINE
RESULTATS F SENIORS HARD
     
PLACE NOM Prénom
1 DURIF CHARLOTTE
2 SERRIERE JULIA
3 CROUVIZIER STEPHANIE
4 GOUJON MADELEINE
5 LE CERF FLORA
6 AGLAE JULIE
7 CECCHI ROMANE
8 EVENE ANOUK
9 NAHON EOLIA
10 BORRIGLIONE MARIE
11 COTTO FLO
RESULTATS F VETERANS SOFT
PLACE NOM Prénom
1 GUIGONNET NADINE
2 HAMONIC CELINE
3 GIROLA DELPHINE
4 COURTOIS WENDY
RESULTATS M JUNIORS SOFT
     
PLACE NOM Prénom
1 SPAGNON MERLIN
2 COHENDET LENNY
3 GENOUD RAPHAEL
4 BLENGINO BENJAMIN
5 BONTEMPI HUGO
6 MARIA GEOFFROY

 

RESULTATS M JUNIORS HARD
     
PLACE NOM Prénom
1 MIRAILLET QUENTIN
2 KOSKAS ILANE

 

RESULTATS M SENIORS SOFT
PLACE NOM Prénom
1 REZA JAY
2 MARIE GOULVEN
3 BOULVERT RENAUD
4 COROMINES NICOLAS
5 GONTIER ERIC
6 NOVOTNY RADEK
7 GUETSCHEL PIERRE

 

RESULTATS M SENIORS HARD
PLACE NOM Prénom
1 AGLAE KEVIN
2 DESGRANGES ROMAIN
3 ODDO ENZO
4 GUIGONNET MAXIME
5 BERVAS CEDRIC
6 BOULVERT BERANGER
7 GALVES YANN
8 MILHES NICOLAS
9 DENEGRI YVAN
10 PAUPERT FABIEN
11 BARGIBANT JONATHAN
12 RAIBAUD SIMON
13 SAVOIRE NICOLAS
14 SEGEL LORIS
15 CHEVAL STEVE
16 GAUTRON BENJAMIN
17 MARCHALAND JULES
18 MULLER  
19 BERTHONNIER MICHAEL
20 PIANCA LUDOVIC
21 CHAMBERLAND YANNICK
22 SEGEL ANTONIN

 

RESULTATS M VETERANS SOFT
PLACE NOM Prénom
1 LE CERF DENIS
2 LESSERTEUR  REGIS
3 MARCHALAND STEPHANE
4 MINIERE ERIC
5 RICROCH PATRICK
6 MOLINARI MICHEL
7 ZERAFFA PHILIPPE
8 MOUTOU JEAN LUC
9 RAVERA CHRISTIAN
10 HEDOUX DOM
11 ROBERT ERIC
12 ANDRE  
13 COHENDET OLIVIER

 

RESULTATS M VETERANS HARD
PLACE NOM Prénom
1 TCHIN  

Partager cet article

14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 15:52

Bonjour,

Dom ouvrira Besson à partir de 19h.

N'oubliez pas que nous sommes toujours à la recherche d'ouvreurs pour cette salle...

Partager cet article

9 avril 2014 3 09 /04 /avril /2014 14:03

Désolé de prévenir aussi tard, mais je ne pourrai pas ouvrir Besson ce soir puisque je suis en formation FFME neige et avalanche afin de pouvoir à terme, vous faire découvrir la "Vraie Grimpe" en montagne sur du caillou vrai de vrai...

Bonne soirée à Bréa...(n'oubliez pas de vous inscrire sur la page Facebook du club)

PS : Grimper quelques voies pour moi car je serai assit sur une chaise pendant 3 bonnes heures!!!!

Partager cet article

8 avril 2014 2 08 /04 /avril /2014 22:04

Je suis désolé mais j'ai oublié de vous relayer cette formation initiateur SAE dans le département. Elle commence ce we et je ne suis pas sur qu'il reste des places mais faites moi savoir rapidement et je prend contact au plus tôt avec le CR.

les info et les requis:
http://www.ffme.fr/formation/fiche-evenement/4917.html

Merci phil

Partager cet article

8 avril 2014 2 08 /04 /avril /2014 13:26

MICROBES FILLES

1 MARTINS LILI USCagnes
2 COPPOLANI EMMIE USCagnes
3 ABRAM JULIETTE USCagnes
4 GIRARD LOU Grimpazur
4 BATOCCHI ISANE USCagnes
5 DUBOIS DAPHNE Croc Montagne
6 FONTAINE ALICE USCagnes
7 LOUBET CAMILLE USCagnes
8 STREBLER LIV Croc Montagne
9 PEYRE CLOE Tourrettes Levens
10 ORANGAD JULIE ASSA
11 BROISAT IRIS USCagnes
12 MAYNARD VIOLETTE USCagnes
13 JOUVENEL LUCIE USCagnes

MICROBES GARÇONS

1 DAUMAS MATHIS COV
2 MANOUSSO ADAM Grimpazur
3 CURTELIN THOMAS Ski club
4 CHANDY ETHAN USCagnes
5 AMATO DORIAN Grimpazur
6 BOREE ADRIEN USCagnes
6 BOSSERT THEO
8 NICOLAI ROMAIN USCagnes
9 DUBOIS ALEXIS Croc montagne
9 VADA BENOIT Croc montagne
11 DEVILLE GUILLAUME Baou escalade
11 MANOUSSO GABRIEL Grimpazur
13 GUARNIERI MATHIEU USCagnes
14 CALLEGARI ROBIN
15 ARNOULD MATHIAS Grimpazur
16 DARDY JULIEN USCagnes
16 LOCHON RAPHAEL USCagnes
18 TERENZIANI ANTONIN Grimpazur
19 FONTAINE ARTHUR USCagnes
19 SCARCELLA ADRIEN CAF

POUSSINES

1 AISSAOUI LORNA USCagnes
2 DUBOIS THAILANDE USCagnes
3 PASTOR OCEANE USCagnes
4 LEREBOURG LISA USCagnes
5 THERY LOUNA Escale
6 REYMONDET HEIDI La roche aux abeilles
7 DEVILLE CHARLOTTE Baou escalade
8 ROLLAND JULIE Escale
9 AUSSEIL MAIA USCagnes
10 AOUIZERATE NOEMIE Escale
11 D'AYRENX-PONS MAIA Grimpazur
12 RAINAUDO EMMA Croc montagne
13 PREVOT ELISEA Ski club

POUSSINS
1 COHENDET LENNY Grimpazur

2 KOSKAS ILANE USCagnes
3 NAHON ETHAN USCagnes
4 PARISOT VICTOR Baou escalade
5 CHANDY MATHIAS USCagnes
6 VIDAL THEO ASSA
7 PAVIA TENZI Croc montagne
8 BACQUET ALEXIS USCagnes
8 STREBLER NILS Croc montagne
10 ALINOT KILLIAN Ski club
11 TERENZIANI ROMAIN Grimpazur
12 LACLAU AXEL
13 BOGGERO AXEL
14 BERTRAND OWEN USCagnes
14 PRIGENT ALEX
14 ZAHAR ADRIEN
17 DAVID NOA
18 DURAND QUENTIN Grimpazur
19 SENERS MATHIS USCagnes
20 AUFRERE ROMAIN Baou escalade

BENJAMINES

1 GUILIELMO LUCIE USCagnes
2 MARTIN JADE USCagnes
3 BAILLEUX NINON USCagnes
4 ALBRECHT LINA USCagnes
5 PONTE CARLA Baou escalade
6 TRIBERT ANDREA Grimp azur
7 LACASE UNA Dynamique nature
8 DUBOIS CAMILLE Croc montagne
9 ALONSO LUCE ASSA
10 ARNOULD CHLOE Grimp azur

BENJAMINS

1 MARCHALAND JULES Baou escalade
2 JACQUART THOMAS Baou escalade
3 LE ROY CLEMENT Baou escalade
4 DON BASTIEN USCagnes
5 MAYNARD LUCIEN USCagnes
6 DONNINI ELLIOT Baou escalade
7 CASTAGNIERS MAXIME Dynamique nature

MINIMES FILLES

1 BRUN MARIE USCagnes

2 LUXEMBOURGER FANNY USCagnes
3 SALA ALICIA USCagnes
4 RABOT LISON USCagnes
5 GUERY LAETITIA USCagnes
5 MAGAUD EMILIE COV

MINIMES GARÇONS

1 ANTOINE TRISTAN Baou escalade

1 LE CERF PIERRE USCagnes
3 NOIREL MATHIAS USCagnes
4 KRESSE MATTEO USCagnes
5 RICROCH SYLVAIN Escale
6 HALTER NICOLAS Baou escalade
7 REYMONDET ALOYS La roche aux abeilles
8 WAZIERES CONSTANT USCagnes
9 CAULA MATTEO USCagnes
10 BESSOT DORIAN USCagnes
11 IRR CLEMENT Baou escalade
12 TRAVIA WILLIAM

CADETTES

1 LE CERF FLORA USCagnes
2 KRESSE ISABELLE USCagnes
3 AUFRERE SARAH Baou escalade
4 MARRONE LOUISA SKI CLUB
5 MULLIER CAROLINE USCagnes
6 GERI LOLA USCagnes

CADETS

1 AH KANE VALENTIN COV
2 BARBETTI ROBIN Baou escalade
3 GLAUDA FLORENT Baou escalade
4 MOUTOU CYPRIEN USCagnes
5 SAULA SEBASTIEN Dynamique
6 VILLARD LUCAS USCagnes

JUNIORS

1 MOUTOU ANTOINE USCagnes

Partager cet article

7 avril 2014 1 07 /04 /avril /2014 14:17

UN GRAND MERCI A NOS SPONSORS

ALTICOOP

http://www.alticoop.com/

TWINNER

http://www.twinner-nice-cap3000.fr/

BEAL

http://www.bealplanet.com/hp/index-beal-planet-fr.html

BERGHAUS

http://store.berghaus.com/

 

Partager cet article

4 avril 2014 5 04 /04 /avril /2014 12:33
Championnat  Départemental Jeune de bloc et contest adulte

Soutenu par nos sponsors.

C'est parti pour le deuxième

championnat départemental jeune de bloc au val de grimpe .

L'uscagnes escalade organisateur , le comité départemental ffme et val de grimpe s’unissent pour vous proposer ce championnat le Samedi 5 avril 2014.

microbes gars et filles :début à 9 h inscription au plus tard 8 h 30

poussins poussines : début à 11 h inscription au plus tard 10 h 30

benjamins benjamines :début à 13 h inscription au plus tard 12 h 30

minimes cadets juniors gars et filles :début à 15 h inscription au plus tard 14 h 30

contest adultes à partir de 18 h Salle val de grimpe

Comme d'hab', repas, boissons, catégorie soft et hard,

et même les vétérans seront récompensés....

40 blocs par catégorie et système de vague par tranche de 1/2 heure ( 1/2 heure je grimpe et 1/2 heure je me désaltère et mange avec les potes......

La nouveauté,des prises mégas bonnes, toutes neuves, des modules sortis droit du cerveau de maestro Alex et pleins de blocs faciles dans la catégorie soft....(.les débutants qui désirent découvrir l'escalade peuvent venir au moins 15 blocs leurs sont dédiés....)

Partager cet article

2 avril 2014 3 02 /04 /avril /2014 10:46

Besson sera ouvert ce soir par Virginie pour les grimpeurs qui ne souhaitent pas nous aider au Val de Grimpe, Bouuuuuuuu!!!!!!!

Partager cet article

Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog